Mais do que moda!

Artistas leiloam trabalhos para beneficiar instituições de caridade e a luta contra a pandemia

Não são só grandes empresas que estão fazendo doações neste momento complicado que o mundo está vivendo. Alguns artistas renomados decidiram fazer leilões com seus trabalhos inéditos para arrecadar valores que serão doados à instituições de caridade e fundos de ajuda contra a pandemia do coronavírus.

Christian Rex van Minnen está leiloando uma litografia para ajudar a financiar a Mama Safia’s Kitchen, enquanto Bodega Rose leiloa um vaso Air Jordan 1 para doar ao COVID Bail Out Fund e Ryan Travis Christian leiloa uma gravura para apoiar várias organizações que lutam por justiça em meio aos protestos de racismo que estão acontecendo nos Estados Unidos.

A Sotheby’s de Hong Kong se uniu à AllRightsReserved para fazer um leilão on-line contemporâneo que arrecadará fundos para a luta contra o COVID-19, e a JIGGY Originals lançou uma nova série de quebra-cabeças de 500 peças com trabalhos desenhados à mão e pintados por artistas que irão beneficiar o Artist Relief Fund.

Todas as informações de cada um dos leilões e vendas estão nos sites oficiais e redes sociais de cada um deles.

Artistas leiloam trabalhos para beneficiar instituições de caridade

Fotos: Reprodução.

Deixe uma resposta